Buscar Por

Junta Electoral – Acta de Cierre de Lista

logo_640_sombra

Junta Electoral – Acta de Cierre de Lista

En la Ciudad de Buenos Aires a los veintinueve días del mes de Diciembre del año dos mil veintiuno siendo 23,45 horas, se encuentran reunidos, la Junta Electoral con los siguientes miembros señores: Rodolfo José Andrés GONZALEZ DNI 26.882.638; Mario Sergio SANCHEZ, DNI 16.818.210, Cristian Marcelo TORRES con DNI 33.807.448, Germán Armando CACERES DNI 20.286.626 con la presencia del Veedor de la Dirección Nacional de Asociaciones Sindicales del Ministerio de Trabajo Empleo y Seguridad Social, Lucio Rafael CRUZ DNI 22.138,168. Siendo el 30 de Diciembre de 2021 las 00.15 horas se deja constancia que se cierra el plazo para la presentación de la Lista de Candidatos de Autoridades de la Federación de Trabajadores del Complejo Industrial Oleaginoso, Desmotadores de Algodón y Afines de la República Argentina.

A tal efecto, y habiéndose presentado el día 29 de Diciembre a las 11,30 hs el Señor Daniel Alberto Yofra, quien invocó su carácter de apoderado de la Lista Azul, queda consolidada como Lista única adjuntando la siguiente documentación: a) cinco (5) fojas de Presentación de candidatos; b) 3 (tres) fojas de conformidad de candidatura en los cargos y c) 29 (veintinueve) fojas en la que constan la cantidad de 453 avales de la “Lista Azul”. – No siendo para más, previa lectura, y ratificación de lo expuesto se firman de conformidad, cuatro ejemplares de un mismo tenor a un solo efecto y se hace entrega a la Escribana actuante de una copia de la presente.-

POR JUNTA ELECTORAL:

Rodolfo José Andrés GONZALEZ
Mario Sergio SANCHEZ
Cristian Marcelo TORRES
Germán Armando CACERES

POR MINISTERIO:

Lucio Rafael CRUZ

ESCRIBANA:

Yamila Ailén DI TROLIO


Lista de Candidatos/as a Autoridades de la Federación de Trabajadores del Complejo Industrial Oleaginoso, Desmotadores de Algodón y Afines de la República Argentina (F.T.C.I.O.D. y A.R.A), denominada “Azul”, para las elecciones que se llevarán a cabo el día 09 de marzo de 2022, de conformidad con los plazos determinados en la convocatoria realizada por la Comisión Directiva y Administrativa de la F.T.C.I.O.D. y A.R.A, que fuera publicada en el Diario Página/12 en fecha 08 de diciembre de 2021.

La Lista “Azul” de Candidatos/as a Autoridades de la Federación está integrada por los/as siguientes Compañeros/as:

COMISIÓN DIRECTIVA Y ADMINISTRATIVA

Secretario General: Yofra, Daniel Alberto

Prosecretario General: Domínguez, Juan José

Secretario Gremial: Roldan, Carlos Ezequiel

Prosecretario Gremial: Ferreyra, Miguel Angel

Tesorero: Labra, Francisco Eduardo

Protesorero: Pacciarotti, Diego Mariano

Secretario Administrativo: Paz, Luis Oscar

Secretario de Actas: Alfonso, Dionisio Catalino

Secretario de Prensa, Propaganda y
Capacitación Sindical: Márquez, Diego Andrés

Secretario de Salud Laboral: Pozzi, Marco Andrés

Secretario de Acción Social: Agüero, Daniel Alejandro

1° Vocal Titular: Valles, Carlos Ariel

2° Vocal Titular: Ramírez, Héctor Ricardo

3° Vocal Titular: Parodi, Juan Antonio

4° Vocal Titular: Domínguez, Diego Antonio

5° Vocal Titular: Belmar, Mario Alfredo

6° Vocal Titular: Monzón, Leandro Norberto

7° Vocal Titular: Mehring, María Laura

8° Vocal Titular: Bacci, Gonzalo Yamil

9° Vocal Titular: Monzón Julio Cesar

10° Vocal Titular: Cancinos, Pedro Marcelino

1° Vocal Suplente: Acosta, Marcelo Anselmo

2° Vocal Suplente: Gil, Walter Darío

3° Vocal Suplente: Torres, Horacio Oscar

4° Vocal Suplente: Forquera, Lelio Cesar

5° Vocal Suplente: Altamirano, Teresa Liliana

COMISIÓN REVISORA DE CUENTAS

1° Revisor de Cuentas Titular: Calderón, Federico

2° Revisor de Cuentas Titular: Bonetti, Jorge Daniel

3° Revisor de Cuentas Titular: Motta, Silvia Soledad

1° Revisor de Cuentas Suplente: Schenkel, Matías David

Los/as Compañeros/as integrantes de la Lista “Azul” pertenecen a las siguientes Filiales: Yofra, Daniel Alberto (Sindicato de Obreros y Empleados Aceiteros de Rosario), Domínguez, Juan José (Sindicato de Obreros y Empleados Aceiteros de Rio Cuarto y Villa Mercedes) Roldan, Carlos Ezequiel (Sindicato de Obreros y Empleados de la Industria Aceitera de Capital Federal y Gran Buenos Aires), Ferreyra, Miguel Angel (Sindicato de Obreros y Empleados Aceiteros de Tancacha), Labra, Francisco Eduardo (Sindicato de Obreros y Empleados de la Industria Aceitera de Capital Federal y Gran Buenos Aires), Pacciarotti, Diego Mariano (Sindicato de Obreros y Empleados Aceiteros de Rosario), Paz, Luis Oscar (Sindicato de Obreros y Empleados de la Industria del Aceite y Desmotadoras de Algodón de Santiago del Estero), Alfonso, Dionisio Catalino (Sindicato de Obreros y Empleados Aceiteros y Desmotadores de Algodón de los Departamentos General Obligado y San Javier), Márquez, Diego Andrés (Sindicato de Obreros y Empleados Aceiteros Bahía Blanca-Daireaux), Pozzi, Marco Andrés (Sindicato de Obreros y Empleados Aceiteros de Rosario), Agüero, Daniel Alejandro (Sindicato de Obreros y Empleados Aceiteros de Rio Cuarto y Villa Mercedes) Valles, Carlos Ariel (Sindicato de Obreros y Empleados Aceiteros de Rosario), Ramírez, Héctor Ricardo (Sindicato de Obreros y Empleados de la Industria Aceitera de Capital Federal y Gran Buenos Aires), Parodi, Juan Antonio (Sindicato de Obreros y Empleados de la Industria Aceitera de Lezama), Domínguez, Diego Antonio (Sindicato de Obreros y Empleados Aceiteros de Tancacha), Belmar, Mario Alfredo (Sindicato de Obreros y Empleados Aceiteros Bahía Blanca-Daireaux), Monzón, Leandro Norberto (Sindicato de Obreros y Empleados Aceiteros y Desmotadores de Algodón de los Departamentos General Obligado y San Javier), Mehring, María Laura (Sindicato de Obreros y Empleados Aceiteros de Rafaela y Esperanza, Santa Fe), Bacci, Gonzalo Yamil (Sindicato de Obreros y Empleados Aceiteros de Chabas), Monzón, Julio Cesar (Sindicato de Obreros y Empleados Aceiteros de Entre Ríos), Cancinos, Pedro Marcelino (Sindicato de Obreros y Empleados de la Industria del Aceite y Desmotadoras de Algodón de Santiago del Estero), Acosta, Marcelo Anselmo (Sindicato de Obreros y Empleados de la Industria Aceitera y Afines del Departamento Constitución), Gil, Walter Darío (Sindicato de Obreros de la Industria del Algodón de Formosa), Torres, Horacio Oscar (Sindicato de Obreros y Empleados Aceiteros de Rio Cuarto y Villa Mercedes), Forquera, Lelio Cesar (Sindicato de Obreros y Empleados Aceiteros de General Villegas), Altamirano, Teresa Liliana (Sindicato de Obreros y Empleados Aceiteros de General Deheza), Calderón, Federico (Sindicato de Obreros y Empleados Aceiteros de Rosario), Bonetti, Jorge Daniel (Sindicato de Obreros y Empleados Aceiteros Bahía Blanca-Daireaux), Motta, Silvia Soledad (Sindicato de Obreros y Empleados de la Industria Aceitera de Capital Federal y Gran Buenos Aires), Schenkel, Matías David (Sindicato de Obreros y Empleados Aceiteros de Tancacha).

junta_electoral_acta_cierre_lista